Подать заявкуГлавная//Новости

«Трудно работать, когда нет самого необходимого»

Номинации для представителей СМИ

Престиж врачебной профессии во многом зависит от общественного мнения. А формирует его «четвертая власть» – средства массовой информации. Поэтому мы благодарны тем, кто публикует объективные материалы о деятельности врачей, и считаем этих людей достойными награды.

Номинации для медицинских работников

Молодые и опытные, столичные и провинциальные, педиатры и геронтологи, нас всех объединяет любовь к профессии и чувство долга. Сейчас у нас есть возможность выбрать самых лучших и поблагодарить за то, что они делают для всех нас!

Номинации для территориальных и профессиональных общественных объединений медицинских работников

В каждом регионе нашей страны зарегистрировано огромное количество профессиональных общественных медицинских объединений. Одни существуют лишь на бумаге, а другие реально работают для того, чтобы хоть немного изменить ситуацию в лучшую сторону.

22.05.2015

В пятницу в Москве открылся съезд Национальной медицинской палаты (НМП), начавшийся с церемонии вручения второй ежегодной премии Палаты за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к профессии врача. Накануне лауреатов премии пригласили в Минздрав, где приехавшие из разных регионов страны медики могли задать вопрос министру здравоохранения и рассказать о том, что их больше всего волнует. «МедНовости» наблюдали за этой встречей.

В конкурсе на соискание премии Национальной медицинской палаты в этом году приняли участие представители 68 регионов России. Всего в рабочую группу Премии поступило более 350 представлений. Больше всего заявок пришло из Центрального (89), Приволжского (78) и Северо-западного (67) федеральных округов. «Своей наградой мы хотим привлечь внимание к работе лучших. Я считаю, что это истинные подвижники, люди, перед которыми можно преклоняться. Мы не отрицаем, что в нашем здравоохранении есть проблемы, но настаиваем на объективной их оценке и думаем, что те материалы, которые поступают к нам от соискателей, позволяют взглянуть на эти проблемы с разных точек зрения, обсуждать их и находить решения. Премия, которая не только награждает лучших, но и поднимает проблемы – очень важна для общества», – считает президент НМП Леонид Рошаль.

Провинциальная медицина

Победительница в номинации «Земский доктор» врач-терапевт Волотовской амбулатории в Белгородской области Светлана Елфимова проработала на селе 46 лет. Сейчас под ее руководством работает 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 9 фельдшеров и акушеров, а численность обслуживаемого участка составляет 3 тыс. человек. По словам Елфимовой, «начало всех начал» — обеспечение сельских медицинских пунктов — оставляет желать лучшего. «Трудно работать, когда нет самого необходимого, — говорит врач. — Надо приблизить диагностические методы к населению, они должны быть в шаговой доступности. Ездят поезда здоровья , но это — раз в году. Необходимо оснастить лаборатории, медицинские пункты». Причем изобретать велосипед для этого не нужно: по словам Елфимовой, в Воронежской ассоциации врачей разработали модульный медицинский пункт, в котором есть все необходимое — экспресс-тесты, диагностическое оборудование, включая пятиканальный электрокардиограф.

Другая головная боль «земского доктора» — нехватка среднего медперсонала. «Я хочу, чтобы бонусы — подъемные, жилье — получали на селе не только врачи, но и фельдшера и медсестры, — рассказала Елфимова. — Сейчас молодежь после окончания колледжа идет куда угодно, только не в сельскую медицину. Без поддержки медсестер мы ее потеряем».

В ответ министр Вероника Скворцова заверила, что «важнее приоритетов, чем восстановление сельской медицины у нас нет». Но после этих слов министра куда-то позвали, и, пообещав отдельно встретиться для обсуждения этой проблемы, она покинула встречу.

Программами привлечения среднего медперсонала в небольшие населенные пункты должны заняться региональные власти, рассказал «МедНовостям» по окончании встречи первый заместитель министра Игорь Каграманян. И Минздрав будет поднимать этот вопрос, в том числе на съезде НМП. По его словам, финансирование программы «Земский доктор», которая продлена еще на два года, сейчас делят пополам федеральный центр и регионы. При этом власти тех территорий, где «понимают важность» проблемы, сами начали программы поддержки средних медработников. Такие программы уже успешно развиваются в Вологодской области и на Сахалине, рассказал замминистра.

Зарплата

Завоевавший «симпатии экспертного жюри» премии НМП председатель Совета молодых врачей Рязанской области Илья Симонов говорил на встрече в Минздраве о мерах поддержки молодых специалистов. «С философской точки зрения нельзя просить что-то, не предлагая ничего взамен. Но в ответ на соцпакет для медработников мы дадим решение кадровой проблемы», — заявил он.

По словам молодого врача, в Рязанской области программа «Земский доктор» реально поправила ситуацию с дефицитом врачей в отдаленных районах области. «У нас есть большой плюс — свой очень мощный медуниверситет, и нам не нужна подпитка извне, главное — сохранить свои кадры, — рассказал он. — Поначалу программа вызывала большой скепсис, но он не оправдался. Вот вам такой пример: начиная с 2009 года, мы проводим областной конкурс Врач года , и до 2012 года заявок от участников из районов просто не было. Молодых врачей там было очень мало, и они не чувствовали себя достаточно сильными для участия в конкурсе. А сейчас 40% всех заявок — это заявки от работающих в отдаленных районах молодых врачей, которых реально стало намного больше».

Продолжил больную тему президент НМП Леонид Рошаль. По его словам, конкретные предложения Палаты по поддержке медработников не нашли понимания в министерстве труда и социального развития. И на состоявшейся накануне встрече с Владимиром Путиным Рошаль передал эти предложения уже непосредственно президенту. «Одно из предложений — вернуться к вопросу социального пакета, — рассказал он. — И это не всегда деньги. Это может быть внеочередное обслуживание без квот, детские сады, другие простые вещи — те льготы, которые сегодня есть, к примеру, у полицейских».

Что касается зарплат, то,по словам Рошаля, указ Путина в отношении двойного повышения зарплаты к 2008 году полностью «извратили». С одной стороны начались игры с цифрами — в статистику попадают не реальные доходы врачей, а средние по больнице, а оплата за работу на 1,5-2 ставки подается, как рост зарплаты. «С другой стороны, чтобы выполнить президентский указ, занялись оптимизаций, которая на деле является сокращением коек и врачей, — возмущался Рошаль. — Я вчера сказал об этом Путину, думаю, он услышал. Деньги на повышение зарплат должны идти из бюджета. Из фонда ОМС это сделать невозможно, там и так ни на что не хватает».

Общественные организации

Лауреатом премии НМП в номинации «Территория взаимодействия» стала Новосибирская областная ассоциация врачей — на конкурс было представлено решение проблем регионального уровня в сфере госзакупок. Председателя ассоциации, главврача городской поликлиники № 20 Игоря Воробьева интересовало мнение министра о расширении роли общественных организаций в здравоохранении, а также обязательном членстве каждого врача в профессиональной ассоциации.

«С 2016 года мы начинаем поэтапно внедрять систему аккредитации врачей, которую будут проводить профессиональные сообщества и прежде всего НМП, — ответила Скворцова. — Мы уже заложили вектор на то, о чем вы говорите. Профессиональное сообщество должно принимать новых членов, формировать специалистов, аккредитовывать их и нести за них ответственность. Такая организация должна быть единая, и все врачи должны быть ее членами». «Я 20 лет ждал этот ответ», — прокомментировал слова министра Рошаль.

От объединения в ассоциации выиграют все медработники, считает и председатель Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области, главврач горбольницы скорой помощи № 10 Михаил Иванов. Воронежская ассоциация стала лауреатом премии «Право на защиту» — за два года работы по восстановлению пенсионных прав медиков. За это время в общей сложности врачам было засчитано более 60 лет стажа, медсестрам — более 250 лет, возвращены 40 млн рублей недополученных пенсий. А при обжаловании санкций в отношении главврачей были отменены штрафы на сумму 210 тыс. рублей.

Споры со страховщиками

Лауреат премии в номинации «Мой наставник», зав. кафедрой госпитальной терапии Рязанского медуниверситета Сергей Якушин напомнил о непростых отношениях между ЛПУ и страховыми компаниями. Он спросил у министра, когда появятся недостающие медико-экономические стандарты для всех нозологических форм, и насколько можно опираться при спорах со страховщиками на имеющиеся клинические рекомендации. В ответ Скворцова сообщила, что, начиная с 2012 года, утверждено уже около 1,1 тыс. стандартов, а к концу года их будет 1,5 тыс.

Насчет клинических рекомендаций министр выразилась уклончиво: «Последние рекомендации были давно, потом страна работала в рамках большого наличия медицинских школ, и шли различные смысловые бои, — рассказала она. — И в 2012 году мы пришли к модели стандартов. Стандарты — это, грубо говоря, прейскурант, средняя стоимость. Но те стандарты грешили именно тем, что в них не было отдельно выписанных смысловых протоколов. И сейчас мы начинаем работу по оцифровке клинических протоколов, имея которые будет легче просчитать примерную стоимость».

Вузовская наука

Лауреат номинации «Почему я хочу стать врачом», стоматолог-интернДальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровский край) Анна Ларинская спросила у министра, почему Минздрав и ВАК резко сократили число диссертационных советов. По ее словам, это резко снижает возможности для роста научных кадров в отдаленных от центра регионах. Скворцова пообещала «поработать» над этим вопросом «в контакте с Минобрнауки, который принимал это решение». «Минздрав хотел бы, чтобы любые преобразования шли в пределах разумного», — отметила министр.

Ларинская до поступления в университет окончила медучилище, зубоврачебное отделение медколледжа и 13 лет проработала в сельской местности. У нее есть два патента на изобретения. А сейчас она разрабатывает эндодонтический аппарат с использованием световой технологии и метода стерилизации системы корневых каналов зуба. Правда, с поддержкой научных исследований есть проблемы, призналась Ларинская журналистам. «Я делаю опытный образец, но у меня нет денег, чтобы провести в Новосибирске исследование на крысах, — рассказала она. — Я вынуждена работать, где-то по 30 или 40 тысяч собирать для того, чтобы провести эти исследования и вывести свой аппарат уже на клинические исследования на людях».

Самый простой вопрос для чиновников задала лауреат премии в номинации «Карьера», сердечно-сосудистый хирург Тюменской областной клинической больницы № 1, к.м.н. Лусине Арутюнян. 34-летняя хирург провела уже более 700 операций на сердце и более 300 — на венах и магистральных артериях. Ее интересовала судьба законопроекта о донорстве органов: будет ли в нем учтена возможность волеизъявления граждан и другие этические нормы. Законопроект, в котором «сбалансированы интересы всех сторон» и содержатся «системы сдержек и противовесов» разработан и готов к внесению в Думу, ответили в Минздраве.

Источник: МедНовости

Другие новости

Определены победители конкурса на Премию «Национальной Медицинской Палаты»

Жюри премии Национальной медицинской палаты назвало имена победителей конкурса. В этом году конкурс на Премию Национальной медицинской палаты стартовал 23 августа, а прием заявок закончился первого октября. в конце августа. За неполные два месяца месяца в Рабочую группу Премии поступило около 300 заявок. В конкурсе на соискание Премии Национальной Медицинской палаты в этом году приняли участие представители более 70 регионов России.

Кто они, «врачи от Бога»

Завершился конкурс Национальной медицинской палаты на IV Премию «За вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам». Итоги конкурса подвели на прошедшем в Москве конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения».

Программа "Календарь" получила премию Национальной медицинской палаты

В Москве вручили премию Национальной медицинской палаты. Ее получили лучшие студенты, молодые врачи и их наставники. Для тех, кто работает на селе, отдельная номинация – "земский доктор". За вклад в развитие здравоохранения награду также получили общественные организации и журналисты. Среди них и наши коллеги из программы "Календарь" Общественного телевидения России.

Стартует Четвертая Премия крупнейшего объединения медицинских работников страны Национальной Медицинской Палаты «За вклад в развитие российского здравоохранения и повышения уважения к медицинским работникам»

В этом году Премия будет вручаться уже в четвертый раз. Сегодня это престижнейшая награда в отрасли. На четвертый год своего существования Премия Национальной медицинской палаты стала не только символом признания заслуг и успешности работы медицинских работников, журналистов и общественных организаций, но и возможность обозначить самый широкий спектр проблем в здравоохранении, а также консолидировано найти способы их решения. Не случайно в этом году премия пройдет в рамках масштабного Конгресса «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который проводится совместно с Минздравом России.

Врачи с большой буквы. Кто получил премию Национальной медицинской палаты

Первыми становятся обычно те, кто очень хочет стать первым. Награды и премии, как и льготные лекарства, получает тот, кто готов бороться за них. Многие из тех, кто действительно достоин, остаются в тени и продолжают изо дня в день бережно и ответственно трудиться.

Награждены победители конкурса на Премию «Национальной Медицинской Палаты»

28 сентября победители Премии получили свои награды. «Я не завидую жюри Премии,– сказал президент Cоюза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль, – им пришлось нелегко. Выбор был очень сложным, поскольку все наши номинанты продемонстрировали высокий уровень понимания проблем отрасли и все они трудятся на наше с вами благо, не щадя себя. Это настоящие подвижники и очень талантливые люди».

Национальная медицинская палата подводит итоги конкурса на Премию Национальной медицинской палаты

Экспертные советы Премии подвели окончательные итоги. Победители Премии будут объявлены на торжественной Церемонии 28 сентября в рамках Расширенного заседания Совета Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата». После церемонии вручения Премии Лауреаты будут иметь возможность задать вопросы министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой в формате «Открытой диалог».

Услышать врачей и пациентов! Журналистка за работу в Снежинске получила премию от Леонида Рошаля

Изначально проект был рассчитан на представителей врачебного сообщества. Однако организаторы расширили формат премии и пригласили к участию работников СМИ. В 2015 году победителем конкурса в номинации для журналистов, пишущих на медицинскую тему, стала корреспондент еженедельника «Окно» города Снежинска Марина Емелина. Сегодня практически накануне объявления победителей премии НМП этого года мы связались с журналисткой и попросили ее рассказать об опыте участия в этом социально значимом проекте.

Российские регионы выдвигают кандидатов на Премию Национальной медицинской палаты

Рабочая группа Премии Национальной медицинской палаты получила уже более 150 заявок из 40 регионов Российской Федерации. Среди лидеров по числу заявок - Уральский, Центральный и Приволжский федеральные округа. Сбор заявок на Премию Национальной медицинской палаты завершается 26 августа. Организаторы заявляют, что проведение подобной Премии станет возможностью не только вернуть доверие к медицинским работникам, но привлечь внимание к необходимости решения проблем, которые сейчас есть в медицине.

Тюменские доктора номинированы на премию Национальной медицинской палаты

В прошлом году Тюменская область вышла в лидеры по количеству номинантов на соискание премии Национальной медицинской палаты. Заявки были поданы из 68 регионов России. Очевидно, что и в нынешнем году участников конкурса будет не меньше. Однако масштабность премии измеряется не только ее географией, но и целями.

Номинации для представителей СМИ

Престиж врачебной профессии во многом зависит от общественного мнения. А формирует его «четвертая власть» – средства массовой информации. Поэтому мы благодарны тем, кто публикует объективные материалы о деятельности врачей, и считаем этих людей достойными награды.

Номинации для медицинских работников

Молодые и опытные, столичные и провинциальные, педиатры и геронтологи, нас всех объединяет любовь к профессии и чувство долга. Сейчас у нас есть возможность выбрать самых лучших и поблагодарить за то, что они делают для всех нас!

Номинации для территориальных и профессиональных общественных объединений медицинских работников

В каждом регионе нашей страны зарегистрировано огромное количество профессиональных общественных медицинских объединений. Одни существуют лишь на бумаге, а другие реально работают для того, чтобы хоть немного изменить ситуацию в лучшую сторону.

При поддержке